学校进行一次团体操表演,每两人中有一个六年级学生,每4人中有1个5年级学生,每六人中有一个4年级学生,

学校进行一次团体操表演,每两人中有一个六年级学生,每4人中有1个5年级学生,每六人中有一个4年级学生,
还有5位是教师,这次演出共有多少人
耀语 1年前 已收到1个回答 举报

linmeimei311 幼苗


设本次演出总共有X人,那么
X/2+X/4+X/6+5=X,解得:
X=60(人)
答:这次演出共有60人.

1年前 追问

5

耀语 举报

怎么解的

举报 linmeimei311

先通分:6X/12+3X/12+2X/12+5=x (6X+3X+2X)/12+5=X (11X+60)/12=X 11X+60=12X X=60