取一根弹簧,使它悬挂2千克物体时,长度为16.4,悬挂5千克物体时,长度为17.9,弹簧应取多长?

loveboy2 1年前 已收到2个回答 举报

shakaer 幼苗


取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg物体时,长度是17.9cm.弹簧应取多长?(提示:解决这个问题,要用到弹簧悬挂物体的质量与弹簧伸长的长度的关系式m=k(l-lo),其中,lo是弹簧未挂物体时的长度,k是一个常数,m是弹簧悬挂物体的质量,l是弹簧悬挂m千克物体时的长度.)
设弹簧原长为lo,弹簧的弹力系数为K,则根据公式有:
(1)当悬挂2kg 物体时,可得等式:k(16.4-lo)=2 ;
(2)当悬挂5kg 物体时,可得等式:k(17.9-lo)=5 .
联立以上两式,即可得出:lo=15.4 ,K=2;
故,弹簧原长为15.4cm.


9

首联zz 幼苗


你好:
应该取15.4。
因为17.9-16.4=1.5,1.5/5-2=0.5,16.4-0.5*2=15.4。


0