已知函数f(x)=Inx,则函数g(x)=f(x)-f′(x)的零点所在区间是?

kuai2di 1年前 已收到1个回答 举报

honganwp 幼苗


g(x)=f(x)-f′(x)=lnx-1/x
g(1)=0-1=-1
g(2)=ln2-1/2 因为lnx=0.5 x0
又因为lnx=0.5 x


3