已知:函数f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c是常数),a>b>c,f(1)=0.(1)求证:-2

smallant91 1年前 已收到2个回答 举报

涟蓊郁 幼苗


f(1)=a+b+c=0,得出a>0,cc,则有-c-


4

liu_kaka 幼苗


c=-a-b c÷a=-﹙a+b﹚÷a=-1﹣b÷a去证-1÷2<b÷a<1 ∵a>b a>0∴b÷a﹤1 if b÷a≤-1÷2 a≤-2b a=-b-c≤-2b∴b≤c矛盾故假设不成立∴b÷a>﹣1÷2证毕


2