已知函数f(x)=ax^2+bx+c(a>b>c) 满足f(1)=0 若存在实数x0 是f(xo)+a=0 求证 b≥0

已知函数f(x)=ax^2+bx+c(a>b>c) 满足f(1)=0 若存在实数x0 是f(xo)+a=0 求证 b≥0(我又脑残了)
hai278957727 1年前 已收到2个回答 举报

85121212 幼苗


f(1)=a+b+c=0
f(x0)=-a
a+b+c=0 a最大 则a一定要大于0 c最小 则c一定要小于0
f(x0)=-a
那么f(-b/2a)


1

根号西 幼苗


zixue


0