已知(2m^2)-1=-m求(2m^3)+(5m^2)+m的值

窗外的绿叶花香 1年前 已收到1个回答 举报

yangsttar 幼苗


方法一:(2m^2)-1=-m
(2m^2)+m-1=0
(2m-1)(m+1)=0
∴m=1/2或者-1
当m=1/2时,(2m^3)+(5m^2)+m=2
当m=-1时,(2m^3)+(5m^2)+m=2
故,(2m^3)+(5m^2)+m=2
方法二:
(2m^2)-1=-m
(2m^2)+m=1
∴(2m^3)+(5m^2)+m=m(2m^2+m)+4m^2+m=m+4m^2+m=2(2m^2+m)=2


9