▓▓▓▓▓一道初中数学题▓▓▓▓▓

▓▓▓▓▓一道初中数学题▓▓▓▓▓
a、为实数,关于x的方程|x2+ax=b|=2由三个不等的实数根.
1、求证:a2-4b-8=0
2、若该方程的三个不等实根,恰为一个三角形三内角的度数,求证该三角形必有一个内角是60度;
3、若该方程的三个不等实根恰为一个直角三角形的三条边,求a和b的值.
(所有好心人帮帮满,直道题应该怎么算,谁来教教我?能写一步是一步,)一小时内我就会选出最佳答案~
老rr 1年前 已收到1个回答 举报

jiongge 幼苗


|x2+ax=b|=2 b前面的符号是等号还是加号?如果是加号的话:
(1)第一步去绝对值得:x2+ax+b=2 或x2+ax+b=-2
化简得x2+ax+b-2=0或x2+ax+b+2=0
第二步计算两个一元二次方程得根的判别式的值:
化简后分别为a2-4b+8和a2-4b-8
这两个式子比较一下,应该是前一式子的值始终比后者大,再根据原方程有三个不等实数根,可以作出判断:肯定是前者判别式的值大于0,会有两个不等实数根;后者只能等于0,保证第三个实数根
(2) 因为a2-4b-8=0,所以求得b=(a2-8)/4,分别代入到
方程x2+ax+b-2=0 和 x2+ax+b+2=0中,化简得:

x2+ax+(a2-16)/4=0 和 x2+ax+a2/4=0
即:[x+(a+4)/2][x+(a-4)/2]=0 和 (x+a/2)的平方=0
解得:x=-(a+4)/2 x= -(a-4)/2 x=-a/2
因为该方程的三个不等实根,恰为一个三角形三内角的度数,所以三根之和为180度,即 -(a+4)/2-(a-4)/2-a/2=180,
求得a=-120, 那么-a/2=60度 即证.
(3)有点类似(2):该方程的三个不等实根恰为一个直角三角形的三条边即两边的平方和等于第三边的平方,不过要先判断一下三个根哪个最大,最大的作为直角三角形的斜边.

请你自己动手算算,相信你能行的!


9