【求助一道初中数学题】若m²=m+1,n²=n+1,且m≠n,则m5+n5的值是多少?

【求助一道初中数学题】若m²=m+1,n²=n+1,且m≠n,则m5+n5的值是多少?

为什么“由已知条件可知”“m,n是t²-t-1=0的两根?”
这个方程式有什么特性?叫做什么方程?
混家子 1年前 已收到7个回答 举报

日出东方花开不败 幼苗


由m²=m+1知m²-m-1=0
由n²=n+1知n²-n-1=0
把m、n看成是两个数字,理解为把这两个数字带入式子最后等于0,因为他们都是t²-t-1=0的形式,所以可以看成m、n是同一个式子t²-t-1=0的根,又因为m≠n,所以m、n分别是式子的两个根.最后用公式法或配方法解出来就行了,但前一个回答者说用韦达定理就做出来了(韦达定理;x1+x2=-b/a, x1x2=c/a),虽然韦达定理很好,但在这里不适用,你可以试一下,会很麻烦的.
不知你是否听懂了


2

bianyuan9930 花朵


m²=m+1移项得m²-m-1=0,
n²=n+1移项得n²-n-1=0,
m,n代入t²-t-1=0都成立,
所以m,n是t²-t-1=0的两根。


2

梦回山顶洞 幼苗


题目上说了m平方=m+1 移项 就有m平方-m-1=0 而对于n来说也是这样,那么 mn就可以看成方程t平方-t-1=0的两个根; 然后用韦达定理就做出来了(韦达定理;x1+x2=-b/a, x1x2=c/a)这个定理知道么? 方程是一元二次方程。


2

醉醉迷ee你 幼苗


m n 只是一个代号 而t²-t-1=0这个 方程的解可以用m n代替也可以用x y z之类的代替,字母是谁都无所谓 你用m n 带进去可以得到等式成立即可 员方程为一元二次方程ax2+bx+c=0 x1, x2为方程的解,则x1*x2=-b/a x1+x2=c/a 就是把字母换了一下而已。


2

csy0808 幼苗


m和n可以看做是两个未知数,上述的已知移项就可以了。


2

风流醉了 幼苗


m²=m+1知m²-m-1=0
由n²=n+1知n²-n-1=0
把m、n看成是两个数字,理解为把这两个数字带入式子最后等于0,因为他们都是t²-t-1=0的形式,所以可以看成m、n是同一个式子t²-t-1=0的根,又因为m≠n,所以m、n分别是式子的两个根。最后用公式法或配方法解出来就行了,但前一个回答者说用韦达定理就做...


2

zhang8233 幼苗


因为 t²-t-1=0最多有两个解 而正好m n 都符合 且m不等与n 所以m n 是方程的两个不等解 其中 m n关系符合韦达定理之后 就好做了


0