物体从静止开始做匀加速直线运动,第3秒内通过的位移是3m,求它的加速度和3s末的速度是多少?求大神帮助

朱柒柒 1年前 已收到2个回答 举报

2776624 幼苗


3=s3-s2=at3^2/2-at2^2=a*9/2-a*4/2=2.5a a=3/2.5=1.2m/s^2


4

幽仙儿614 花朵


所需公式0.5at x=0.5*a*(3)-0.5*a*(2)=3 得a=1.2m/s 则v=1.2*3=3.6m/s


2