物体从静止开始做匀加速直线运动,第3 s内通过的位移是3 m,

ai_sail 1年前 已收到2个回答 举报

不会飞的蚂蚁 幼苗


v3=3a,v2=2a
v3²-v2²=2as
5a²=6a
a=6/5m/s²


4

l258364703 幼苗


S=0+1/2*a*t^2
3=1/2*a*9,a=2/3m/s^2


1