物体从静止开始做匀加速直线运动,第三秒内通过的位移是3米 则 A前三秒平均速度为1m/s

物体从静止开始做匀加速直线运动,第三秒内通过的位移是3米 则 A前三秒平均速度为1m/s
A前三秒平均速度为1m/s B物体加速度为1.2m/s2
C前三秒位移为6m D3s莫的速度为3.6m/s
万科王石 1年前 已收到1个回答 举报

youzuosan 幼苗


用比例法计算.也就是连续相等时间内的位移之比为1:2:3所以x:x3=6:3得x=6m.C正确.
平均速度v=x/t=6/3=2m/s.A错误.加速度a=2x/t²=4/3m/s².B错误.v3=at=4m/s.D错误.
结果只有C正确.

1年前 追问

9

万科王石 举报

答案是BD 因为连续相等时间内的速度之比为1:2:3 连续相等时间内的位移是1:3:5 不过还是谢谢拉

举报 youzuosan

是的,我写错了,连续相等时间i内的位移之比为1:3:5.不过方法都是正确的。