物体从静止开始做匀加速直线运动,第3秒内通过的位移是3米,则

物体从静止开始做匀加速直线运动,第3秒内通过的位移是3米,则
A物体的加速度是1.2m/s
B前3秒内的位移是6米
C3s末的速度是3.6m/s
请说明具体原因
gjfang928 1年前 已收到2个回答 举报

跨越彩虹25 幼苗


第三秒位移S=(V2+V3)*1/0.5=3 ①
总位移S=1/2a*3^2 ②
前二秒位移S=1/2a*2^2 ③
总结①②③得a=1.2
总s=5.4
V3=at=3.6


2

lg7580 幼苗


物体从静止开始做匀加速直线运动,第3秒内通过的位移是3米,
3=(1/2)a*3^2-(1/2)a*2^2
物体的加速度a=
前3秒内的位移s=(1/2)a*3^2=
3s末的速度v=a*3=


1