物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )

物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )
A. 第3s内的平均速度是3m/s
B. 物体的加速度是1.0m/s2
C. 前3s内的位移是6m
D. 第3s末的速度是3.0m/s
湖姬。公主 1年前 已收到4个回答 举报

程咬银 幼苗


解题思路:由公式
.
v
x
t]可解第3s内的平均速度.第3s内位移等于前3s内与前2s内位移之差,根据位移公式列式,求出加速度.再由运用一次位移公式可求得前3s内的位移.运用速度公式可求得3s末的速度.

A、第3s内的平均速度为:
.
v=
x
t=
3
1m/s=3m/s.故A正确.
B、设加速度大小为a,则有:x=[1/2]at32-
1
2at22,得:a=
2x
t32−t22=[2×3
32−22m/s2=1.2m/s2.故B错误.
C、根据位移公式,x=
1/2at32=
1
2×1.2×32m=5.4m.故C错误.
D、3s末的速度是:v3=at3=1.2×3=3.6m/s.故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的基本公式研究初速度为零的匀加速运动问题,也可以通过图象研究.


2

任新娜 幼苗


第三秒的平均速度是3m/s
A正确。
不确定是什么运动,所以其他都不对的。


1

wanber 幼苗


AD.正如楼上的所说的匀加速运动相等时间位移之比是1:3:5,第二秒位移是9/5,3-9/5=a*1^2,a=1.2m/s^2,总位移是3/5+9/5+3=27/5m,对于D,应用平均速度公式,设第3秒末速度是v,(v/2)*3=27/5,v=3.6m/s


1

heidongdong 幼苗


A、D
初速度为零的匀变速直线运动的物体在连续相等的时间内的位移之比为1∶3∶5


0