物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )

物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )
A. 第3s内的平均速度是3m/s
B. 物体的加速度是1.0m/s2
C. 前3s内的位移是6m
D. 第3s末的速度是3.0m/s
创世狂人 1年前 已收到1个回答 举报

鄂A5C377 幼苗


解题思路:由公式
.
v
x
t]可解第3s内的平均速度.第3s内位移等于前3s内与前2s内位移之差,根据位移公式列式,求出加速度.再由运用一次位移公式可求得前3s内的位移.运用速度公式可求得3s末的速度.

A、第3s内的平均速度为:
.
v=
x
t=
3
1m/s=3m/s.故A正确.
B、设加速度大小为a,则有:x=[1/2]at32-
1
2at22,得:a=
2x
t32−t22=[2×3
32−22m/s2=1.2m/s2.故B错误.
C、根据位移公式,x=
1/2at32=
1
2×1.2×32m=5.4m.故C错误.
D、3s末的速度是:v3=at3=1.2×3=3.6m/s.故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的基本公式研究初速度为零的匀加速运动问题,也可以通过图象研究.


4