物体从静止开始做匀加速直线运动,第3秒内通过的位移是3M

物体从静止开始做匀加速直线运动,第3秒内通过的位移是3M
求物体的加速度是多少?拜谢.
love驹 1年前 已收到7个回答 举报

乌篷船1983 幼苗


3=s3-s2=at3^2/2-at2^2=a*9/2-a*4/2=2.5a
a=3/2.5=1.2m/s^2


8

紫东来来 幼苗


x=1/2at^2
t=3时
x3=1/2×3^2a=9/2a
t=2时
x2=1/2×2^2=2a
x3-x2=9/2a-2a=3M
解得a=6M/5


2

警钟长鸣0318 幼苗


这题简单!看!根据重静止开始匀加速运动的位移推论--第1s位移:第2s位移:第3s位移即x1:x2:x3=1:3:5所以3m:5=x1:1,解得X1=3/5m,再根据X=1/2at2。t1=1s,x1=3/5m代入解得a=1.2m/s2。3s末的速度用v=at.把a=1.2,t=3,代入得v=3.6m/s


2

望香妮 幼苗


能有个草图就更好了
第三秒平均速度=3/3=1m/s匀加速直线运动中,平均速度为时间中点的瞬时速度;初速度到该处等于运动2.5S
通过速度公式 末速度=at
a=0.4加速度单位


1

chengcheng202 幼苗


设加速度为a,则位移为0.5a*t^2,第三秒内的位移为0.5a*3^2-0.5a*2^2=3, a=1.2
下一个3s末即6s末的速度,vt=a*t+v0=1.2*6+0=7.2


1

龙的傻旦 幼苗


V0t+1/2 at^2=3M
t=1
解得:5/2 a=3m
a=6/5 m t'=3
v=at=6/5 m*3=18/5 m


1

纯叼气 幼苗


a=1.2
v=3.6


0