二项式(1/x-ax^2)^9的展开式中的常数项为-21/2,则实数a=?

二项式(1/x-ax^2)^9的展开式中的常数项为-21/2,则实数a=?
RT
guanzhuo123 1年前 已收到1个回答 举报

大白熊的 幼苗


二项式(1/x-ax^2)^9 表示9个(1/x-ax^2)相乘
9个(1/x-ax^2)中拿出6个(1/x-ax^2)式子取1/x 剩下3个(1/x-ax^2)式子全取ax^2
得:C(9,6)*[(1/X)^6 ]*(ax²)^3=-21/2 x约掉后得 a=-1/2

1年前 追问

9

guanzhuo123 举报

答案是1/2 = =

举报 大白熊的

中间有一步过程错了,纠正:C(9,6)*[(1/X)^6 ]*(-ax²)^3=-21/2 x约掉后得 a=1/2 注意:ax²前的系数是-1 之前没注意负号