已知a=(1/2+1/3+1/4+1/5+1/61/7)*10/9,求a的整数部分.

已知a=(1/2+1/3+1/4+1/5+1/61/7)*10/9,求a的整数部分.
括号里小于一,你是怎么算的?SXB8113
k6poa6ha 1年前 已收到1个回答 举报

chaiyuexin20 幼苗


a=(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7)*10/9 (找最小公倍数)
=[(210/420)+(140/420)+(105/420)+(84/420)+(70/420)+(60/420)]*(10/9)
=(669/420)*(10/9)
=669/378
=1.7698
所以,a的整数部分是 1
或,
a=(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7)*10/9 (把分式变成小数)
=(0.5+0.333+0.25+0.2+0.1667+0.1429)*1.111
=1.5926*1.111
=1.7698


6