一块周长是24分米的正方形铁板,剪下一个最大的圆,圆的面积是______平方分米(π取3.14).

精灵无忧 1年前 已收到6个回答 举报

liya_zhang 幼苗


解题思路:要求这个圆的面积,需要求得它的半径;根据题干可得这个最大圆的直径就是这个正方形的边长,根据正方形的周长公式即可求得这个正方形的边长为:24÷4=6分米,由此代入圆的面积公式即可解决问题.

24÷4=6(分米),
3.14×(
6
2)2=28.26(平方分米),
答:这个圆的面积是28.26平方分米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;正方形的周长.

考点点评: 此题考查了利用正方形的周长公式和圆的面积公式解决问题的灵活应用,这里抓住正方形内最大圆的特点得出圆的直径等于正方形的边长是解答本题的关键.


8

mimawt110 幼苗


由题意得,正方形铁板边长为24/4=6分米
所以圆的半径为3分米
所以面积为3*3π=9π平方分米


2

shougood7099 幼苗


正方形的铁板边长是24÷4=6分米,这个边长也就是最大的圆形铁板的直径,因而其半径为3分米,其最大面积是3.14×3×3=28.26平方分米


2

ru518 幼苗


24除以4=6(dm)6除以2=3(dm) 3*3*3.14=28.26(dm)


2

mywalk 幼苗


24/4=6
所以圆形的最大直径为6
所以最大面积为兀*(6/2)^2=9兀


0

思念ase 幼苗


先计算正方形的边长 24/4=6dm s=3.14*(6/2)*(6/2)=28.26平方分米


0