已知f(x)=ax7+bx5+x2+2x-1,f(2)=-8,则f(-2)=_

riverjerry 1年前 已收到3个回答 举报

伟伟爱佳佳 春芽


因为f(2)=128a+32b+4+4-1=-8,则:128a+32b=-15
所以:f(-2)=-128a-32b+4-4-1=15-1=14


6

yaqlw 幼苗


∵f(x)=ax7+bx5+x2+2x-1 ∴f(x)-x²+1=ax7+bx5+2x
令g(x)=f(x)-x²+1=ax7+bx5+2x 为奇函数 (你看式子知道是奇函数吧?)∴-g(2)=g(-2)
而g(2)=f(2)-2²+1=-8-4+1=-11 g(-2)=f(-2)-(-2)²+1 带入-g(2)=g(-2) 得: 11=f(-2)-(-2)²+1
解得:f(-2)=14


2

悟空的烦恼 幼苗



因为f(x)=ax^7+bx^5+x²+2x-1
又因为f(2)=-8
即128a+32b+4+4-1=-8
128a+32b=-15
f(-2)=-128a-32b+4-4-1
=-(128a+32b)-1
=15-1
=14

若满意请采纳,谢谢!


0