一火车以20m/s的速度前进,司机在距隧道口500m处鸣笛,当听到回声时,火车头距隧道多远?

lifeifeili 1年前 已收到5个回答 举报

踝关节受伤了 幼苗


解题思路:(1)速度基本公式v=[s/t],其变形公式为s=vt,t=[s/v];
(2)根据题意,听到回声时,火车头距隧道的距离应等于火车返回时通过的距离,则声音通过的总路程为500m+s,火车通过的距离为500m-s,根据火车与声音所用时间相等的关系列出方程.

设当听到回声时,火车头距隧道为s,火车通过的路程为500m-s,由v=[s/t]得,所用时间为t1=
s1
v1=[500m−s/20m/s];
则声音通过的路程为s+500m,所用时间为t2=
s2
v2=[500m+s/340m/s],根据题意知声音与火车所用的时间相等,则:
[500m−s/20m/s]=[500m+s/340m/s]
解得:s≈444.4m
答:当听到回声时,火车头距隧道约为444.4m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 有关回声问题,是速度计算中的难点,首先要掌握速度的基本公式及变形公式,此题的关键是搞清题目中各个量之间的关系.


8

601005 花朵


设司机听道回声时火车离隧道X米.
声音所行的时间=车所行的时间
(500+x)/340=x/20
340x=20(500+x)
x=31.25
答:距离是31.25米.
注:声音速度=340米/秒.


2

丈夫三十 幼苗


列方程,设走了x m远;
则有
x/20=(1000-x)/340
解之得
x=55.56
亦可由声波走的距离加车的为1000m
得s=1000/(20+340)*20m=55.56m
火车距隧道还有500-55.56=444.44米


2

EQ168 幼苗


可以设听道回声时火车离隧道距离为X
(500-X)/20=(500+X)/340
说明:
左边是车前进的距离除以车的速度也就是所用的时间
右边是声音走过的距离除以声音的速度(一般空气中用340m/s)用了同样的时间


1

我是刺客 幼苗


由v=s/t得(听到回声时火车距离隧道s米)
听到回声时火车行驶的时间为t1=(500m-s米)/20m/s
此时声音传播时间为t2=(500+s)m/340m/s
二者时间是相等的
∴t1=t2
(500m-s米)/20m/s=(500+s)m/340m/s
解得s=4000/9≈444m
答:…………
你要耐心看! (楼上的!物理...


1