一火车以20m/s的速度前进,司机在距隧道口500m处鸣笛,当听到回声时,火车头距隧道多远?

shanglili 1年前 已收到3个回答 举报

浮生醉客栈 幼苗


解题思路:(1)速度基本公式v=[s/t],其变形公式为s=vt,t=[s/v];
(2)根据题意,听到回声时,火车头距隧道的距离应等于火车返回时通过的距离,则声音通过的总路程为500m+s,火车通过的距离为500m-s,根据火车与声音所用时间相等的关系列出方程.

设当听到回声时,火车头距隧道为s,火车通过的路程为500m-s,由v=[s/t]得,所用时间为t1=
s1
v1=[500m−s/20m/s];
则声音通过的路程为s+500m,所用时间为t2=
s2
v2=[500m+s/340m/s],根据题意知声音与火车所用的时间相等,则:
[500m−s/20m/s]=[500m+s/340m/s]
解得:s≈444.4m
答:当听到回声时,火车头距隧道约为444.4m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 有关回声问题,是速度计算中的难点,首先要掌握速度的基本公式及变形公式,此题的关键是搞清题目中各个量之间的关系.


7

火焰V海水 幼苗


设火车头距隧道距离为X米。题目里隐含了一个条件:火车在司机听到回音的时间和声音从鸣笛开始到被司机听到所用的时间是相等的,所以有(500-X)/20=(500+X)/340解得X=444.44


1

tchd 幼苗


444.46米


0