一火车以20m/s的速度前进,司机在距隧道口500m处鸣笛,当听到回声时,火车头距隧道多远?

tianyizaixian 1年前 已收到3个回答 举报

kingsweetbaby 幼苗


解题思路:(1)速度基本公式v=[s/t],其变形公式为s=vt,t=[s/v];
(2)根据题意,听到回声时,火车头距隧道的距离应等于火车返回时通过的距离,则声音通过的总路程为500m+s,火车通过的距离为500m-s,根据火车与声音所用时间相等的关系列出方程.

设当听到回声时,火车头距隧道为s,火车通过的路程为500m-s,由v=[s/t]得,所用时间为t1=
s1
v1=[500m−s/20m/s];
则声音通过的路程为s+500m,所用时间为t2=
s2
v2=[500m+s/340m/s],根据题意知声音与火车所用的时间相等,则:
[500m−s/20m/s]=[500m+s/340m/s]
解得:s≈444.4m
答:当听到回声时,火车头距隧道约为444.4m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 有关回声问题,是速度计算中的难点,首先要掌握速度的基本公式及变形公式,此题的关键是搞清题目中各个量之间的关系.


4

castleofwing 幼苗


设t秒听到回声(声速340米/秒)
则20t+340t=1000
解得t=2.8
故500-20t=444米


2

jeans80 幼苗


已知:火车车速:v=20m/s 声速:v0=340m/s s=500m
设经t时间司机听到回声
则:vt+v0t=2s
得:t=2s/v+v0=(2x500/20+340)s
火车头距隧道的距离:s0= s-vt
=500m-20m/s× 1000/360s=4000/9m
即司机听到回声时,火车头距隧道4000/9m


1