一火车以20m/s的速度前进,司机在距隧道口500m处鸣笛,当听到回声时,火车头距隧道多远?

wolftxf 1年前 已收到5个回答 举报

孤等流星轮回 幼苗


解题思路:(1)速度基本公式v=[s/t],其变形公式为s=vt,t=[s/v];
(2)根据题意,听到回声时,火车头距隧道的距离应等于火车返回时通过的距离,则声音通过的总路程为500m+s,火车通过的距离为500m-s,根据火车与声音所用时间相等的关系列出方程.

设当听到回声时,火车头距隧道为s,火车通过的路程为500m-s,由v=[s/t]得,所用时间为t1=
s1
v1=[500m−s/20m/s];
则声音通过的路程为s+500m,所用时间为t2=
s2
v2=[500m+s/340m/s],根据题意知声音与火车所用的时间相等,则:
[500m−s/20m/s]=[500m+s/340m/s]
解得:s≈444.4m
答:当听到回声时,火车头距隧道约为444.4m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 有关回声问题,是速度计算中的难点,首先要掌握速度的基本公式及变形公式,此题的关键是搞清题目中各个量之间的关系.


7

gavinzhm 幼苗


列方程:
S1+(S1-S车)=V声t
S车=V车t
ΔS=S1-S车
代入S1=500m,V声=340m/s,V车=20m/s
解得ΔS=(4000/9)m


2

月光空城 幼苗


设火车鸣笛后到司机听到回声时的用时为T,火车头距隧道距离为L,则
T=(500-L)/20;
T=(500+L)/340;
求一元一次方程,得L=1.94m。


2

漯紫青藤 幼苗


声音传到隧道口用时500m/340m/s=1.471s
此时车又前行20m/s*1.471s=29.42m
若听到回声距离为x,则有:
X/340m/s=(500-29.42-X)/20m/s
X=216.212m


2

wmy878 幼苗


声音遇到隧道口时已经过去了t=500/340=25/17s
这段时间里火车走了s1=20*t=500/17m
距隧道口还有s2=500-s1=8000/17m
当火车听到回声时,又经过了t1=s2 / 360=200/153 s
声音在这段时间传播了340*t1=4000/9=444m
即火车距隧道的距离


2