一列火车以20m/s的速度前进,在距一隧道口600m处鸣笛,问当司机听到回声时,火车头距隧道口多远?

一列火车以20m/s的速度前进,在距一隧道口600m处鸣笛,问当司机听到回声时,火车头距隧道口多远?
这个不清楚,上面没有说明
初雨夜 1年前 已收到2个回答 举报

michon96789 幼苗


假设司机过了X秒后听到回声
在X秒的过程中,火车向前,声音向前后折返.两者经过的路程之和为600米的两倍.
若音速为340m/s,则可以列出方程:20*X+340*X=600*2
X=10/3秒.
所以,火车走过的路程为(10/3)*20=200/3
听到回声时火车头距离隧道口的距离为600-(200/3)=1600/3(米)
【答案有点怪,可能是由于音速的关系.音速设定的不同,答案有可能也会简化.但是解题过程与解题思路是一样的.】


8

酒仙背影 幼苗


请问多长时间以后听到了回声啊……


0