一列火车以20m/s的速度作匀速直线运动,这时,在与它平行的轨道上,一列长300m的货车以10m/s的速度相向而行,那么

一列火车以20m/s的速度作匀速直线运动,这时,在与它平行的轨道上,一列长300m的货车以10m/s的速度相向而行,那么坐在火车窗口的乘客看到货车从他旁边经过的时间为多少?
xdpxjx 1年前 已收到1个回答 举报

wangmengxue8 幼苗


解题思路:坐在窗口的乘客看到货车从他面前经过的速度是火车速度与货车速度之差,经过的路程是货车的长度,根据公式t=[s/v]可求经过的时间.

火车的相对速度为v=20m/s-10m/s=10m/s;
根据公式v=[s/t]可知,坐在火车窗口的乘客看到货车从他旁边经过的时间:
t=[s/v]=[300m/10m/s]=30s.
答:坐在火车窗口的乘客看到货车从他旁边经过的时间为30s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对相对速度的大小判断.


10