求解一道物理题火车进站关闭发动机做匀速直线运动,当滑行X1=30m时,速度恰好减为初速度的一半,接着又滑行了t2=20s

求解一道物理题
火车进站关闭发动机做匀速直线运动,当滑行X1=30m时,速度恰好减为初速度的一半,接着又滑行了t2=20s才停止.求火车关闭发动机的初速度v0,滑行的总时间t和总位移x
要过程!
第九十坷拉 1年前 已收到2个回答 举报

liuminghao2004 幼苗


题目有误:首句话应为“做匀减速直线运动”
设滑行X1所用时间为t1,加速度为a,则:
V0-1/2V0=at1
1/2V0-0=at2
t1=t2=20s
1/2(V0+1/2V0)t1=x1=30
3/4*v0*20=30
初速度V0=2m/s
总时间=t1+t2=40s
总位移=1/2*V0*40=40m


8

yt45 幼苗


前30m:
(Vo/2)^2-Vo^2=2a*x1=60a
a=[(Vo^2)/4-Vo^2]/60=-(Vo^2)/80........................................................................................<1>
后20s:
0-(Vo)/2=at=20a
a=-(V...


2