求解一道物理题?谢谢http://www.***.com/physics2/ques/detail/ffeab41d

求解一道物理题?谢谢
http://www.***.com/physics2/ques/detail/ffeab41d-fe15-45ca-bb14-a76e195e3fe0 在这,可是我第三问是这么做的。 由动量定理得 (mg- 平均阻力f )T = -mV 解得f平均=480N 根据动能定理 mgh-Wf=1/2 m(v)2 又因为Wf=f平均 *h 所以h=20m wf=20*480=9600J
答案是数格子的,得h=30m,我是模仿第二问求平均力做的。请问我错在哪里?
929foryou 1年前 已收到3个回答 举报

千百度网友俱乐部 春芽


(mg- 平均阻力f )T = -mV ,(800-x)*2=-80*18,800-x=720,x=80
开伞前后阻力不同,故不能用mgh-Wf=1/2 m(v)2 求。


1

红色的砂子 幼苗


w=Fs这个公式要求F是为恒定不变的力,没有W=f平均 *h 这个公式,力不是恒力公式就不能yong


0

最后的小P孩 幼苗


你考虑的不全面 阻力不是匀速变化的 你要考虑这个


0