一列火车以20m/s的速度做匀速运动,进站时关闭发动机,做匀减速直线运动,当它滑行了20s时,速度减为10m/s,则火车

一列火车以20m/s的速度做匀速运动,进站时关闭发动机,做匀减速直线运动,当它滑行了20s时,速度减为10m/s,则火车的加速度大小为______m/s,火车还将经过______s停下,火车在进站过程中滑行的总距离为______m.
挪威的天空 1年前 已收到1个回答 举报

星座传奇 幼苗


解题思路:根据速度-时间公式可求解加速度;根据速度时间公式可求滑行时间,根据位移公式可求滑行的总距离.

火车的加速度为 a=
v−v0
t=[10−20/20]m/s2=-0.5m/s2.则加速度大小为0.5m/s2
设火车还将经过t′时间停下,则:t′=[0−v/a]=[0−10/−0.5]s=20s.
火车在进站过程中滑行的总距离为:x=
v0+0
2(t+t′)=
20
2×(20+20)m=400m
故答案为:0.5,20,400

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 匀变速直线运动综合类题目,涉及到的运动过程以及物理量较多,要通过画草图明确运动过程,然后选择恰当的公式求解.


6