汽车进站关闭发动机做匀减速直线运动,当滑行x1=30m时,速度恰好减为初速度的一半,接着又滑行t2=20s才停止,求:汽

汽车进站关闭发动机做匀减速直线运动,当滑行x1=30m时,速度恰好减为初速度的一半,接着又滑行t2=20s才停止,求:汽车滑行的总时间t.关闭发动机时的速度v0和总位移x.
沉默D深秋 1年前 已收到3个回答 举报

云格 幼苗


Vt=Vo+at
s=Vot+1/2at^2
2as=Vt^2-Vo^2
题中
设 初速度为Vo,30m时的速度为Vo/2,加速度为a
则a=(Vt-Vo)/t
=(0-Vo/2)/20
=-Vo/40
因为2as=Vt^2-Vo^2
则2(-Vo/40)*30=(Vo/2)^2-Vo^2
得Vo=2m/s 关闭发动机时汽车的速度
即得a=-0.05m/s2
汽车运动的总时间t=(Vt-Vo)/a=-2/-0.05=40S
汽车运动的总位移 S=30+1/0.1=40m


2

shennailong 幼苗


先BS一下。。。。。。速度一半,前后位移比为1:3,时间知道,距离知道,结果就不说了


2

成都zz 幼苗


抓住v=at就可以迎刃而解了
当滑行x1=30m时,速度恰好减为初速度的一半,
说明T1=20s
匀变速的1:3的关系用一下,可得总位移为40m
加速度为1/2at^2=x a=1/20
v=2m/s


1