匀减速运动 位移汽车关闭发动机做匀减速直线运动,当滑行距离x1=30m时,速度恰好为初速度的一半,接着又滑行了t2=20

匀减速运动 位移
汽车关闭发动机做匀减速直线运动,当滑行距离x1=30m时,速度恰好为初速度的一半,接着又滑行了t2=20s才停止,求汽车滑行的总时间t,关闭发动机时的速度v0和总位移x
supermax873 1年前 已收到5个回答 举报

wjy1662 幼苗



由于汽车是做匀减速运动,所以汽车从速度V0减速到一半的时间等于从一半减速到0的时间,所以汽车滑行的时间为40秒.

初速度为0的均加速运动中,最初的一个单位时间内的位移与第二个单位时间内的位移比为1:3,所以,x2=10m,总的滑行位移应该是40米

根据S=1/2 * a*t^2
S=40m,t=40s
所以a=0.05m/s^2


10

qq_流 幼苗


图会画么?画个V-t图就能解了。

因为是三角形,所以速度的一半就是中点,这个数学上的三角形几何原理应该学过了。中点画垂直线对应的也是中点。所以滑行总时间t=40s,总位移x=30*4=120m,速度就可以自己算了。

图片是歪的。。凑和着看吧。。


2

hongda2 幼苗


因为是匀减速直线运动,所以t=2*t2=40s,X1=(V0+V1)/2*t1,V0=2*V1,所以V0=2m/s,X=V1*t=40m


0

zwjlaoyao 幼苗


设加速度为a,t1=t2 匀减速前段和后段速度变化量一样,时间也一样。
X1=t1x(0.5xv0+v0)x0.5 (平均速度的知识)
x2= t2x0.5xv0x0.5
解得v0=2m/s , t=t1+t2=40s , x=x1+x2=40m


0

qq22011 幼苗


设初速度为v0,滑行30米时的速度为v1,滑行的30米距离为s,加速度为a,方程给出,答案楼主可以自行解答


0