以10m/s的速度匀速行驶汽车刹车后做匀减速运动,若汽车刹车后第2s内位移为6.25m,求刹车后6s内汽车位移.

以10m/s的速度匀速行驶汽车刹车后做匀减速运动,若汽车刹车后第2s内位移为6.25m,求刹车后6s内汽车位移.
20m
知道的亲们麻烦回答一下!
暗影里的光 1年前 已收到2个回答 举报

gossip 幼苗


前1S内位移:S1 = V0t1-1/2 a*t^2
=10*1 -0.5a*1^2
前2S内位移:S2 = V0t2-1/2 a*t2^2
=10*2-0.5a*2^2
第2s内的位移 :X=S2-S1=10-1.5a=6.25
a=2.5m/s^2
t=V0/a=10/2.5=4S
说明此汽车在4S就停了,后2S静止没动
2aS=V0^2
S= V0^2/2a=10^2/2*2.5=20m


9

7duhongcha 幼苗


楼上正解!


0