一列火车以20米每秒的速度前进,在某一隧道口540m处鸣笛,经过3s司机听到回声.

一列火车以20米每秒的速度前进,在某一隧道口540m处鸣笛,经过3s司机听到回声.
问(1)火车经过3s运行的路程是多少?
(2)此时火车头距隧道口多远?
11jin99 1年前 已收到1个回答 举报

天空寂静的新月 幼苗


(1)
x1=v1t1=20*3=60m
(2)
540-x=540-60=480m


1