一列火车以20米每秒的速度通过一座大桥,火车从上桥到完全通过用了1分钟时间,火车完全在桥上的时间是40秒钟,请问大桥长多

一列火车以20米每秒的速度通过一座大桥,火车从上桥到完全通过用了1分钟时间,火车完全在桥上的时间是40秒钟,请问大桥长多少米?
pebbleHZ 1年前 已收到3个回答 举报

AleexKing 幼苗


解题思路:由题意可知火车从上桥到完全通过用了1分钟时间所走的路程是车身长加上桥长,可得车身长就是1分钟时间所走的路程减去桥长,再由火车完全在桥上的时间是40秒钟,所走的路程是桥长减去车身长度,可得车身长就是桥长减去40分钟所走的路程,先设大桥长x米,列出方程解出即可.

设大桥长x米,由题可得:
20×60-x=x-40×20,
1200-x+x=800+x+x,
2x-800+800=1200+800,
2x÷2=2000÷2,
x=1000;
答:大桥长1000米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题关键是明白从上桥到完全通过用了1分钟时间,所走路程等于车身长加上桥长;火车完全在桥上的时间是40秒钟,所走的路程是桥长减去车身长度,再根据大桥长度、车身长度与所走的路程之间关系列方程解答.


7

mymt116 幼苗


1000米。。。桥长+火车长=20*60
桥长—火车长=20*40
二元一次方程,解出来就好啦


0

jzf1107 幼苗


假设大桥长度为L1,火车长度L2.

由已知条件:

火车从上桥到完全通过用了1分钟时间,得:L1+L2=60*20 (1)

火车完全在桥上的时间是40秒钟, 得:L1-L2=40*20 (2)

联立方程(1)(2),解得L1=1000,即大桥长1000米。


0