一列回车一20M/S的速度前进,在距某一隧道500M处鸣笛,问当司机听到回声时,火车头距隧道口多远

一列回车一20M/S的速度前进,在距某一隧道500M处鸣笛,问当司机听到回声时,火车头距隧道口多远
1.火车背着隧道口走
2.火车向着隧道口走
书香如水 1年前 已收到4个回答 举报

232563833 幼苗


追击问题啊.声速是340米/秒.
声音到达隧道并反射回来的时间与车走的时间相同.
所以这两个题其实是一个题,只是由于车方向不同列的式子也不同而已.
设时间是X
1、相当于火车先走1000米追击(来回嘛)
1000+20X=340X
2、相当于相距1000米相向而行
1000-20X=340X


7

hyqshy 幼苗


在人的神经反应时间为0.无风.声速340m/s.... 的理想情况下.
火车背着隧道口走时566.66......
火车向着隧道口走时447.368421....


2

littlefox714 幼苗



1、火车背着隧道口走,t火=t声,即
S1/(20m/s)=(500m+500m+S1)/(340m/s)
解得:S1=62.5m
2、火车向着隧道口走,t火=t声,即
S2/(20m/s)=(500m+500m-S2)/(340m/s)
解得:S2≈55.6m


0

毛毛皂皂 幼苗


设火车走了s,声音的速度为v.从鸣笛到听到回声,时间间隔为t.则有s=20t.
1.若火车背着隧道口走,则有
s+2×500=vt=vs/20.
火车头距隧道500+s
2.若火车向着隧道口走,则有
500×2-s=vt=vs/20.
火车头距隧道500-s
声音的速度按340m/s计算,则答案分别是62.5m和55.6m....


0