一列火车以20m/s的速度前进,在距离隧道500m时鸣笛,司机听到回声时火车头距隧道口多远?声速取340m/s

kkta 1年前 已收到1个回答 举报

aipiao520 幼苗


时间=2*(距离/速度)=2(500/340)
答案=500-(《2(500/340)》*20)


11