当K为什么实数时,方程组{3x-6y=1,5x-ky=2}的解满足x

birdzhy 1年前 已收到1个回答 举报

rockjia8818 幼苗


先把X和Y表示成用K的式子
一式*5得15X-30Y=5
二式*3得15X-3KY=6
二式-1式得30Y-3KY=1则Y=1/(30-3K)如果Y10
一式*K得3KX-6KY=K
二式*6得30X-6KY=12
二式减一式得(30-3K)X=(12-K)
则X=(12-K)/(30-3K)得12>X>10
所以K只能得11


5