若x∈R,试确定a是什么实数时,等式3x^2-ax/2-1= (10-x-2x^2)i成立

xueson01 1年前 已收到1个回答 举报

LOVINGMYDOGDOG 幼苗


试题说X是实数,所以要想左右相等只有让左右的系数都为零,
即10-x-2x^2=0;3x^2-ax/2-1=0,由第一个得X=-5/2或X=2
把X的值代入第二个等式的a=-71/5或a=11 完了,看看对不!记得采纳哟!


4