试说明k为任何实数时,方程x2+kx-1=0必有两个不相等的实数根.

zhangjun0188 1年前 已收到2个回答 举报

chenyun01 幼苗


解题思路:先计算判别式得到△=k2+4,再根据非负数的性质得到△>0,然后根据判别式的意义即可得到结论.

△=k2-4×1×(-1)=k2+4,
∵k2≥0,
∴k2+4>0,即△>0,
∴方程有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


1

京烤 幼苗


判别式大于零


0