k取何值时,方程x2-kx+9=0有两个相等的实数根?并求方程的根.

阿睡睡 1年前 已收到1个回答 举报

limeixian2 幼苗


解题思路:当判别式的值为0时,方程有两个相等的实数根,用△=0求出k的值.把求出的k值代入方程,再求出方程的两个根.

当△=k2-36=0时,方程有两个相等的实数根,
∴k=±6,
当k=6时,x2+6x+9=0,
(x+3)2=0,
∴x1=x2=-3,
当k=-6时,x2-6x+9=0,
(x-3)2=0,
∴x1=x2=3.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查的是根的判别式,当判别式的值为0时,方程有两个相等的实数根,先求出K的值,然后求出方程的两个相等的实数根.


5