(2014•徐州模拟)若方程x2+kx+4=0有两个相等的实数根,则k=______.

绿叶佳人 1年前 已收到1个回答 举报

qianli80 幼苗


解题思路:根据根判别式△=b2-4ac的意义得到△=0,即k2-4×1×4=0,然后解方程即可.

∵方程x2+kx+4=0有两个相等的实数根,
∴△=0,即k2-4×1×4=0,解得k=±4.
故答案为:±4.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的根判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9