(2014•甘谷县模拟)若关于x的一元二次方程x2+kx+4k2-3=0的两个实数根分别是x1,x2,且满足x1+x2=

(2014•甘谷县模拟)若关于x的一元二次方程x2+kx+4k2-3=0的两个实数根分别是x1,x2,且满足x1+x2=x1•x2,则k的值为(  )
A.[3/4]
B.-1
C.-1或[3/4]
D.不存在
笑看网人 1年前 已收到1个回答 举报

司徒醒醒 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系得x1+x2=-k,x1x2=4k2-3,再由x1+x2=x1•x2得到-k=4k2-3,即4k2+k-3=0,解得k1=[3/4],k2=-1,然后根据判别式的意义确定满足条件的k的值.

根据题意得x1+x2=-k,x1x2=4k2-3,
∵x1+x2=x1•x2
∴-k=4k2-3,即4k2+k-3=0,解得k1=[3/4],k2=-1,
当k=[3/4]时,原方程变形为x2+[3/4]x-[3/4]=0,△>0,此方程有两个不相等的实数根;
当k=-1时,原方程变形为x2-x+=0,△<0,此方程没有实数根,
∴k的值为[3/4].
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了根的判别式.


7