(2014•徐州模拟)当x=-1时,代数式x2+2x+1的值等于______.

郭大炮 1年前 已收到1个回答 举报

520600 春芽


解题思路:直接利用公式法分解因式,进而将已知条件代入求出即可.

∵x2+2x+1=(x+1)2
∴当x=-1时,原式=(-1+1)2=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了运用公式法分解因式和求代数式的值,正确分解因式是解题关键.


3