当k=多少时,方程3 3ˉˉ =1 - ˉˉˉx-1 1-x会产生增根打乱了.......当k=多少时,方程x-1分之3

当k=多少时,方程
3 3
ˉˉ =1 - ˉˉˉ
x-1 1-x
会产生增根
打乱了.......
当k=多少时,方程x-1分之3=1- 1-x分之k会产生增根(这里注意下1是被减数,x-1分之k是减数)
....
fkdz2006 1年前 已收到1个回答 举报

jsuszjd 幼苗


3/(x-1)=1-k/(1-x)
2边都乘以x-1,得
3=(x-1)+k
x=4-k
会产生增根,则解是x=1
4-k=1
k=3


6