当k=多少时?,方程(k-1)x-(k+2)y=3是一元一次方程.

danwen520 1年前 已收到2个回答 举报

g4479663 幼苗


一元一次方程.只有一个未知数
所以x或y的系数为0
k-1=0或-(k+2)=0
k=1或k=-2


2

肥肥女 幼苗


x=1
则p+q+6=2010
p+q=2004
所以x=-1
原式=-p-q+6
=-(p+q)+6
-=-2004+6
=-1998
-y+12-24y=-5
25y=17
y=-17/25


1