关于x方程lnx-x-k=0.当k等于多少时,方程有且只有一个实数解?并求出此时x的值!

syrwsj 1年前 已收到4个回答 举报

流水无意 幼苗


lnx=x+k
当y=lnx和直线y=x+k相切时,方程有一个根.
求导得:y'=1/x,所以,y=lnx的切线斜率是1/x.
y=x+k的斜率是1,所以有:1/x=1
得x=1.
即切点是(1,0)
切线方程是y-0=1(x-1),即y=x-1
所以,可得k=-1.
此时x=1.


8

摩登原始人n 幼苗


化为lnx=x+k
题目意思也就是说 y=lnx 和 y=x+k有且只有一个交点
画出简图 知 y=x+k为y=lnx的切线
也就是说 y=lnx的切线斜率即为y=x+k的斜率 也就是1
lnx的导数是1/x
所以1/x=1
所以x=1
将x=1代入y=lnx 知其切点为(1,0)
再将该坐标代入直线y=x+k 得k=-1...


2

神话的成龙 幼苗


求导得:1/x-1=0,x=1,于是在x=1时方程成立,此时-1-k=0,故k=-1


0

海边的yoyo 幼苗


因为lnx-x=k(x>0)
所以可以把题目等价为函数f(x)=lnx-x 与函数g(x)=k有且只有一个交点
f'(x)=1/x-1
当f'(x)>0时
0所以易知函数f(x)在(0,1)上递增
在(1,+无穷)上递减
且当x无限趋近于0时 f(x)无限趋近于-无穷
当x无限趋近于+无穷大时 f(x)无限趋近于-无穷


0