一堆水泥重3.6吨,第一次用去它的九分之二,第二次比第一次多用去十分之一吨,还剩下多少吨水泥?

萨哈夫-88 1年前 已收到5个回答 举报

ybo1821 幼苗


第一次用去 3.6*2/9=0.8吨;
第二次用去 0.8+0.1=0.9吨;
所以,剩下3.6-0.8-0.9=1.9 吨


2

仲夏迦陵频迦 幼苗


3.6X2/9=0.8
0.8+1/10=1
3.6-0.8-1=1.8吨


1

gg情况ff 幼苗


3.6*(1-2/9 *2)-0.1=1.9


1

yqgqh 幼苗


2.7


0

xuchaodtx 幼苗


题目说的不全啊,如果题目是“一批水泥,【分三次运走】,第一次运走十分之一,第二次运走【剩下的】五分之二,第三次运走的水泥比第一次多8吨,这批


0