已知一元二次函数y=x^2-mx+m-2,试判断该函数的图象与x轴有没有交点,有几个

底背离 1年前 已收到1个回答 举报

7822383123 幼苗


y=x^2-mx+m-2
判别式是:
m^2-4(m-2)
=m^2-4m+8
=m^2-4m+4+4
=(m-2)^2+4
>=4
>0
所以函数与x轴有两个不同的交点


1