已知一元二次函数f(x)的图象的顶点坐标为 (2,-5),并且经过点P (0,7),求 f(x)的解析式.

moonlita 1年前 已收到2个回答 举报

sjp009 幼苗


设一元二次函数f(x)=a(x-2)^2-5
把P(0,7)代入f(x)=a(x-2)^2-5
7=4a-5
解得a=3
所以f(x)=3(x-2)^2-5


4

showzu_2008 幼苗


自己画个图解决


2