已知一元二次涵数f(X)的图象的顶点坐标为(-1,3),并且经过点P(5,2),求f(x)的解析式.

听笛闻声 1年前 已收到3个回答 举报

踏浪者3090 幼苗


设顶点式为y=k(x+1)^2+3
把点带入函数k=-1/36
函数解析式y=-1/36x^2-1/18x+107/36


8

evangao 幼苗


y=-1/36(x+1)^2+3


2

GhostAngle 幼苗


方程可设顶点式:y=a(x-h)^2+k,将(-1,3)代入得y=a(x+1)^2+3,再将(5,2)代入得:a=-1/36,则方程为:y=-1/36(x+1)^2+3


1