已知f(x)=2sin2x-1.(1)求涵数f(x)的最大值及相应的x值的集合.

已知f(x)=2sin2x-1.(1)求涵数f(x)的最大值及相应的x值的集合.
已知f(x)=2sin2x-1.
(1)求涵数f(x)的最大值及相应的x值的集合.
(2)若f(x)=0且xE(0,派)时,求角x的值
心安123 1年前 已收到5个回答 举报

olviaorsino 幼苗


(1)f(x)=2sin2x-1
利用三角函数的有界性,sin2x∈[-1,1]
所以函数f(x)在sin2x=1是取最大值f(x)max=f(1)=1
此时 sin2x=1
2x=π/2+2kπ
x=π/4+kπ (k=0,±1,±2,……)
(2) f(x)=0,则 2sin2x-1=0
则 sin2x=1/2
2x= π/6+2kπ
x=π/12+kπ(k=0,±1,±2,……)
∵x∈(0,π),所以 x=π/12


6

domodu 幼苗


sin2x的值【-1.1] -45度<=有x<=45度
2sin2x的值【-2.2]
-3<=f(x)<=3
2.
f(x)=0 2sin2x=1/2
2x=30度
x=15度 x=(pin-15)/2=90-7.5度


2

天蝎流星 幼苗


Ⅰ、∵ -1≤ SinX≥1
-1≤ Sin2X≥1
-2≤2 SinX≥2
∴ -1≤2 SinX -1≥1


1

ss的八戒 幼苗


最大值1 {x|x=π/4+kπ}


0

sniper02 幼苗


(1)当2x=π/2+2kπ时,即当x=π/4+kπ是时取得最大值为
(2)f(x)=0即sin2x=1/2,所以2X=π/6+2kπ,x=π/12+kπ
因为xE(0,派),所以x=π/12


0